Цемент Гост 30515 2013

398 27.07.2019 6 мин.

Сейчас производится достаточно большое количество различных видов цемента. Они могут отличаться по некоторым добавкам, входящим в состав, но каждый из типов цементного основания обязан соответствовать утвержденному качеству.

В нашей стране это ГОСТ 30515 2013, включающий в себя общие условия, а также характерные детали и также состав, область их применения.

Стандарт качества

ГОСТ 30513 2015 «Цементы. Общие технические условия» был утвержден в конце декабря 2013 года. Принят он был межгосударственным органом стандартизации, куда входят множество стран бывшего СССР.

В частности, за принятие данного документа проголосовали национальные органы не только России, но и Беларуси, Армении, Молдовы, Таджикистана, Азербайджана и других стран.

Этот стандарт качества был введен вместо ГОСТ 30515 97 «Цементы. Общие технические условия», поэтому его можно считать наиболее актуальным регламентом на сегодняшний день.

Классификация согласно нормам ГОСТа

Материалы могут быть расшифрованы и классифицированы по самым различным критериям. Вот основные из них:

  • согласно назначению;
  • по типу клинкера;
  • по типу компонентов, входящих в состав;
  • по показателю прочности;
  • период затвердевания;
  • по времени схватывания;
  • плотность;
  • удельный вес.

Каждый из этих критериев обладает своей внутренней классификацией, о которой мы поговорим более подробно.

По назначению цементы делятся на два типа:

  1. Общие для строительных работ.
  2. Специализированные.

По типу клинкера выделяют следующие виды цемента:

  • портландцементный клинкер;
Портландцементный клинкер
Портландцементный клинкер
  • клинкер типа глиноземистого;
Глиноземистый клинкер
Глиноземистый клинкер
  • сульфоалюминатный.

По компонентам, входящим в состав, цемент разделяются на следующие виды:

  • портландцемент. В составе такого цемента присутствует только портандцементный клинкер без добавления каких-либо дополнительных компонентов и веществ.
Портландцемент
Портландцемент
  • портландцемент с минеральными добавками, доля которых составляет от 6 до 20 процентов от общего состава.
С минеральными добавками до 20%
С минеральными добавками до 20%
  • портландцемент с минеральными добавками, в состав которого, помимо портландцементного клинкера, входит шлак в количестве от 21 до 35 процентов.
  • шлакопортландцемент. В составе этого цемента присутствует большое количество шлака различных видов. Доля шлака может колебаться от 36 до 65 процентов.
Шлакопортландцемент
Шлакопортландцемент
  • пуццолановый. В состав этого цемента входит пуццолана в количестве от 21 до 35 процентов. Остальную долю составляет портландцементный клинкер.
Пуццолановый
Пуццолановый

Портландцемент считается наиболее распространенным строительным материалом. Из чего же его делают? Он представляет собой вяжущее вещество, в состав которого входит силикат кальция. Производится он путем измельчения и дальнейшего смешивания клинкера и гипса.

В некоторые смеси добавляется определенное количество минеральных добавок – порядка 15 процентов от общей массы.

Клинкер – это результат процесса обжига смеси определенного состава. В него входит известняк в количестве 75 процентов от общей массы.

Известняк
Известняк

Также в состав клинкера в количестве 25 процентов входит и глина.

Глина
Глина

Свойства и состав цемента напрямую зависят от состава клинкера, а также прочей его специфики. Одним из важнейших свойств является скорость затвердения, поэтому все цементы различаются на следующие категории по данному признаку:

  • нормальнотвердеющий цемент;
  • быстротвердеющий;
  • медленнотвердеющий.

Также цемент разделяется по применению и скорости схватывания:

  • медленосхватывающийся. Временной промежуток начала процесса схватывания составляет не менее двух часов;
  • нормальносхватывающийся. Смесь начинает схватываться в промежутке от 45 минут до двух часов4
  • быстросхватывающийся. Такой цементный раствор схватывается достаточно быстро – менее 45 минут.

Более подробно о классификации цемента смотрите на видео:

Используемые материалы

Любой ГОСТ, например гост 31108 2003, предъявляет определенные требования к различным материалам, используемых при том или ином производстве.

Песок по праву считается самым важным строительным материалом, ведь без него невозможно построить ни одно здание или сооружение. Тут все о его насыпной плотности.

Без использования плиточного клея невозможно себе представить никакой ремонт. Перейдя по ссылке ознакомитесь с его расходом.

В последнее время весьма популярной среди населения стала декоративная штукатурка. Здесь информация о технологии ее нанесения.

В частности, в ГОСТ 30515 2013 ясно сказано, какие именно материалы допускаются к использованию в производстве цемента:

  • клинкер, получаемый в результате обжига известняка и глины. Добавление различных минералогических добавок допустимо, если это требуется при изготовлении специальных цементов;
  • камень гипсовый (ГОСТ 4013).
Гипсовый камень
Гипсовый камень

Помимо вышеупомянутых материалов, допускается использование и других компонентов:

  • миндобавки, вмещающие сульфат кальция;
  • технологические примеси и добавки, которые регулируют и дополняют свойства материала.

Добавки могут применяться разные, но главное, чтобы они отвечали главному требованию – не ухудшали полезные качества и свойства цемента.

Способы упаковки

Цемент может поставляться в упаковочном виде, либо без всякой упаковки. В качестве упаковки используются изделия:

  • мешки на бумажной основе, состоящие из пяти или шести слоев. Допускается также упаковывание в мешки, состоящие из любого количества слоев, если это не противоречит требованиям, изложенным в ГОСТ 2226;
Мешки на бумажной основе
Мешки на бумажной основе
  • герметичные мешки, которые предотвращают попадание внутрь влаги, воздуха и различного мусора.
Герметичный мешок
Герметичный мешок

Цемент должен упаковываться в бумажные мешки, но чтобы объем мешка цемента не превышал 50 килограмм. Что касается контейнеров, то максимально допустимый вес составляет не более двух тонн.

В обязательном порядке на упаковке должна присутствовать маркировка, которая отчетлива видно и легко можно прочитать.

В нее входит следующая информация:

  • сведение о компании, изготавливающий данный материал. Товарный знак фирмы;
  • информация о самом цементе – его вид, скорость твердения, показатели прочности и т.д;
  • информация о нормативном акте или документе, который является определяющим при изготовлении цемента;
  • общий вес, указанный в килограммах.

Эта информация может указываться совершенно в любой части упаковочного мешка. Важно лишь, чтобы эти данные были читаемы и не размыты. Что касается транспортировки в контейнерах, то маркировка пишется на этикете, которая затем располагается в специальном кармане на контейнере.

Отличие некоторых видов цемента

Мы уже говорили о том, что одним из наиболее распространенных типов данного материала является портландцемент. Различают несколько видов такого цемента:

  • быстротвердеющий. В состав такого портландцемента входят различные добавки минерального происхождения, а одним из особенностей этой смеси является быстрое нарастание прочности в короткие сроки затвердевания;
  • такой цемент хорошо подходит для изготовления железобетонных конструкций, а также при строительстве в короткие сроки;
  • портландцемент с пластифицированными добавками. Главный плюс этих добавок – это способность обволакивания зерен цемента, что позволяет значительно улучшить характеристики готового раствора;
  • приготовленный цемент обладает хорошей подвижностью, что делает его незаменимым при строительстве сложных архитектурных объектов;
  • тампонажный портландцемент. Он используется преимущественно в нефтяной и газовой промышленности для изоляции скважин от грунтовых вод.

Различают также портландцемент по цвету. Бывает белый тип цемента, в составе которого нет каких-либо красящих оксидов.

Отсутствие ярко выраженного цвета позволяет использовать такую смесь не только в строительных целях, но и в создании различных художественных фигур, статуй и т.д.

Белый
Белый

Цветной портландцемент производится практически также, как и белый, но на этапе помола в состав добавляются различные пигменты органического и минерального происхождения.

Различные пигменты
Различные пигменты

Глиноземистый цемент отличается от других видов данного материала тем, что в его составе отсутствуют всяческие минеральные добавки и гипс. Вместо них добавляется специальный материал, богатый глиноземом.

Среди компонентов этого цемента можно выделить алюминат кальция, который способствует быстрому процессу затвердения раствора.

Глиноземистый
Глиноземистый

Для приготовления раствора из глиноземного цемента понадобится больше жидкости, чем при приготовлении смеси из портландцемента.

В среднем, понадобится на 10 процентов воды больше.

Заключение

Существует большое количество различных видов цемента, отличающихся друг от друга по целому ряду показателей. При выборе нужно точно знать, на какие именно цели он пойдет, чтобы не ошибиться в покупке. Необходимым является не только соответствие стандартам, описанным в ГОСТе, но и элементарным вещам, вроде даты выпуска и расфасовки.

Даже если цемент изначально обладает высокими техническими показателями и характеристиками, то после истечения срока годности он практически полностью теряет свои свойства. Читайте также статью про Портландцемент м400.

Читайте далее:

Помогла статья? Оцените её:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
_ Загрузка...

Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Вверх